Опасные вещества в быту. Опасные вещества

Опасные вещества в быту. Опасные вещества

Тема: « Опасные вещества в быту».

Цель: познакомить учащихся со средствами бытовой химии.

1. формирование знаний о безопасном поведении при пользовании бытовыми химическими препаратами разной степени опасности, умение определять степень опасности бытовых химических препаратов;

Формирование

    познавательных УУД: осуществлять смысловое чтение познавательного текста; догадаться о чем идет речь; умение находить общие признаки;

    коммуникативных УУД: умение слушать и слышать учителя; отвечать на вопросы; учитывать разные мнения при работе в группах; договариваться и приходить к общему решению;

    регулятивных УУД: постановка цели урока; оценивать правильность выполнения действий в различных ситуациях; умение оценить свою работу;

    личностные УУД: формулировать собственное мнение; эмоциональное отношение к изучаемой теме;

3. Развитие интереса учащихся к изучению состава содержания средств разной по степени опасности;

4. Осознание практической значимости изучаемого материала;

5. Воспитание ценностного отношения к нормам и правилам безопасного поведения.

Литература:

    Основы безопасности жизнедеятельности: 5-й кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова – М.: АСТ:Астрель 2003.

    Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные разработки. 5-6классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012.

Литература для детей:

1.Джейн Эллиотт и Колин Кинг Детская энциклопедия. Идательство «Росмэн», 1994

2.Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях./Главный ред. В.А. Володин, 2000

3. Энциклопедический словарь юного химика /Под ред. Д.Н. Трифонова, 1999

Тип урока: Ознакомление с новым материалом

Приемы и стратегии: Технология критического мышления

Мозаика проблем. Чтение с пометками. Бортовой журнал.

Ученики работают в группах по 4 человека.

Показ презентации.

Ход урока

1.Приветствие

2.Определение темы и постановка цели урока

I .Стадия Вызова

Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы работаем в группах. В каждой группе выберете, кто будет руководителем, секретарем, советником, ответственным за тишину и порядок в группе. Руководитель – руководит работой в группе, советник дает советы на протяжении всего урока, секретарь фиксирует ответы участников «+».

Командная работа подразумевает определенные правила:

    каждый член команды имеет право высказать свое мнение, которое должно быть услышано;

    команда – это работа на общий положительный результат, поэтому, вы помогаете друг другу и работаете сообща.

Вам понадобится общий лист - бортовой журнал, который вы будете заполнять при работе в группах. Оценочный лист, который может уже заполнять секретарь, фиксируя все фамилии участников группы. Хочу пожелать вам успехов на сегодняшнем уроке.

Ребята, обратите внимание на картинки, которые расположены на доске. (мыло, дезодорант, дихлофос, лак, краска, уксус, перец, сода, средство для борьбы с грызунами), как можно это все назвать одним словом, вам поможет ребус (вещества)

На какие две группы их можно разделить? По какому принципу?

(1.-химические, 2.-пищевые)

А что их всех объединяет? Что общего в этих картинках

(все вещества могут быть для человека опасны)

Где они встречаются? (в быту)

/появляется на доске слово ОПАСНЫЕ, ребус, В БЫТУ/

Какая тема урока? (Опасные вещества в быту) Презентация.

Сегодня мы более подробно остановимся на средствах бытовой химии.

/Слова на доске:/

ПОЧЕМУ………….?

КОГДА……….?

НА КАКИЕ………?

КАК………….?

Ребята, вы, вероятно, обратили внимание, что на доске написаны вопросительные слова.

Сформулируйте вопросы по нашей теме, индивидуально. Запишите в тетради.

Осудите вопросы в парах, выберете вопросы, которые вам понравились, подчеркните.

А сейчас обсудите вопросы в группе, выберете вопросы от группы, на которые бы вы хотели получить ответ и выпишите в бортовой журнал.

(-ПОЧЕМУ…………?-КОГДА……….?-НА КАКИЕ………? -КАК…………?)

Есть ли вопросы, на которые вы уже можете дать ответ? (дети отвечают)

На остальные вопросы мы будем искать ответ на протяжении нашего урока.

II . Стадия Содержания

Современные люди не обходятся без порошка, чистящих, моющих, дезинфицирующих и др. средств бытовой химии. А как вы думаете, когда возникли средства бытовой химии?

Историческая справка

Издавна человек использовал химические вещества. Например, пещерные жители использовали химические вещества для изготовления краски, которую применяли для нанесения воинственного макияжа или же для наскальной живописи. Древние люди обнаружили, что жир в сочетании с золой может не только растворить грязь, но и смыть ее. Жители Древнего Египта, на основе натуральных химических составляющих изготавливали косметику для волос, соли для принятия ванн, краску для ногтей, грим для лица, бальзамы, и многое другое.

В древности для получения косметических средств применяли различные травяные настои, растительную смолу, крахмал, пчелиный воск, жир животных, молочные продукты, оливковое масло.

Примерно три тысячи лет тому назад появилось первое мыло, которое впоследствии стало главным средством для поддержания гигиены тела человека.

Если спросить наших прабабушек и прадедушек, они вам расскажут, что во время их молодости не было никаких химических моющих средств. В быту и при уборке квартиры они мыли все грязные предметы при помощи зубного порошка, соды, золы и нерастворенной горчицы.

Сама фраза «бытовая химия» появилась в 1933 году. И в этом же году появилось первое химическое моющее средство.

А что нам поможет, если под руками нет средств бытовой химии?

(Сообщения детей.)

По степени и характеру опасности для человека бытовые химикаты можно разделить на четыре группы. На какие, вам поможет узнать учебник стр.55. Командам необходимо заполнить таблицу№1 , вписать наименование, характеризующую степень опасности средств бытовой химии.

(Приложение 1)

Все группы завершили работу. Предлагаю руководителю зачитать, какие группы получились

/на доску вывешиваются таблички с названием групп опасных веществ:

-относительно безопасные, опасные для глаз и кожи, огнеопасные, ядовитые /

Физкультминутка. (Слайды)

На экране вы увидите изображения некоторых препаратов бытовой химии.

Если вы считаете,

Средство относительно безопасное – руки в стороны;

Средство опасное для глаз и кожи – покачали головой

Средство огнеопасное - подняли руки вверх и помахали,

Если средство ядовитое – присели-встали

Исследование

Ребята, теперь вы знаете, что порошок входит в группу относительно безопасных средств, доказать это, нам поможет лакмусовая бумажка. Если среда щелочная она будет синей, если кислая - красной, если нейтральная - фиолетовой. Чем меньше щелочи, тем окраска меньше. Сравним раствор порошка и мыльный раствор. (Показ опыта ) Какой вывод можно сделать? Предлагаю ответить советникам.

Все эти средства необходимы человеку и безопасны, если их правильно использовать. Сейчас нам с вами предстоит разработать памятку-инструкцию - правила использования и хранения средств бытовой химии.

У каждой группы на столе карточка с иллюстрацией веществ разной степени опасности.

Задачи при работе в группе:

    определить степень опасности данного вещества;

    составить инструкцию по применению данного средства. Составить инструкцию вам поможет Приложение2

(Каждой группе выдается лист по составлению инструкции)

О степени опасности вещества и инструкцию по использованию средств бытовой химии зачитывают секретари.

Как вы думаете, почему эти вещества считаются опасными для человека? К чему может привести неправильное их использование?

(Растворитель-возгорание, аэрозоли – взрывы, дихлофос – отравление)

Как можно узнать степень опасности вещества? (прочитать инструкцию на упаковке)

А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания, решив следующие ситуационные задачки. (Каждой группе дается лист с одной ситуационной задачей)

Задачи

    Папа с сыном обрабатывали раствором ядохимикатов деревья и кустарники в саду от вредителей-насекомых. Опаздывая на автобус, они не успели переодеться и поехали домой в той же одежде, в которой проводили обработку.

    Ирина торопилась успеть постирать бельё до прихода мамы. Она взяла пачку со стиральным порошком и быстро стала сыпать его в стиральную машину, наклонившись над ней как можно ближе, чтобы увидеть, сколько насыпать порошка. Какая опасность существует?

    Валя, при использовании косметики, обратила внимание на покраснение кожи после нанесения его на лицо. Какая опасность существует?

    После уборки ванной комнаты, мама оставила чистящие средства там же. В доме маленький ребенок. Какая опасность существует?

Отвечают ребята каждой группы, ответственные за тишину и порядок в группе

Ребята, обратите внимание, на все ли вопросы мы дали ответ?

III . Стадия Размышления

В заключении нашего урока предлагаю каждому дописать любую из предложенных фраз: « Я понял, что…», «Я узнал, что…», «Трудным для меня было…», «Интересным показалось…» (Приложение 4.)

Кто желает озвучить? (ребята зачитывают дописанные фразы)

Домашнее задание на выбор: 1.Нарисовать предупреждающий знак определенной группы по степени опасности средств бытовой химии. 2. Приготовить презентацию на тему: «Личная безопасность при использовании средств бытовой химии»

Учитель комментирует оценки за урок:

Поднимите руку, кто получил «4», «5»

У остальных есть возможность повысить отметку, подготовив ответы на оставшиеся вопросы.

Урок окончен.

Приложение №1

Таблица№1

1.________________

2._______________

3__________________

4.______________

Характеристика предметов бытовой химии

Не имеют предупредительных надписей

Наносят вред только при попадании на определенные участки тела, в глаза

Имеют надписи или условные обозначения, запрещающие их использование вблизи открытого огня

С надписью «Яд», «Ядовито», «Токсично» или специальной маркировкой

Таблица№2

ИНСТРУКЦИЯ

Хранить отдельно от

Не допускать попадания в

Проверять срок

При работе с огнеопасными средствами нельзя зажигать

Применяя средства бытовой химии, строго соблюдать

Хранить в недоступном месте для

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Техника безопасности при использовании относительно безопасных средств бытовой химии

1.Внимательно изучите……

2. Обязательно используйте…..

3. При стирке пыль от стирального порошка остается в воздухе около 20 минут, что может спровоцировать аллергию. Не находитесь долго…., и хорошо ее …..

4.Храните порошок …...

Техника безопасности при использовании средств опасных для глаз и кожи

    При работе с чистящими средствами обязательно....

    После уборки хорошо проветривайте….

    Не хранить бытовые химикаты рядом с пищевыми….

    Соблюдайте…….

    В случае попадания в глаза, на кожу немедленно…..

Техника безопасности при использовании огнеопасных средств

    Внимательно изучите состав средства, инструкцию по……

    Средство является……

    Не распылять вблизи ……

    Использовать только в хорошо проветриваемых…..

Техника безопасности при использовании ядовитых химических средств

1Ядохимикаты нужно хранить в герметически закрываемой…..

3.При использовании ядохимикатов следует пользоваться …. и защитными очками.

4.После окончания работы тщательно мыть с мылом…….

Приложение №3

Бортовой журнал

Вопросы

ПОЧЕМУ………….?

КОГДА……….?

НА КАКИЕ………?

КАК………….?

Оценочный лист

Активность на уроке

Активно работал на протяжении всего урока

Хорошо работал на протяжении всего урока

Удовлетворительно работал на уроке

Был больше пассивен, чем активен

Приложение №4

    1.Я понял, что…….

    2.Я узнал, что……..

    3.Трудным для меня было……

    4.Интересным показалось……..

В повседневной жизни люди пользуются раз-личными средствами бытовой химии и лекар-ствами. Из курса химии можно узнать о свойствах химических веществ.

Средства бытовой химии условно делят на группы:

  • более-менее безопасные (без предостерегаю-щих надписей). Это мыло, стиральные порошки, пасты, косметика;
  • опасные для кожи и глаз (с предостерегающи-ми надписями, например, «Остерегаться попада-ния в глаза!»). Это отбеливатели, дезинфициру-ющие средства;
  • огнеопасные (с надписями и условными обо-значениями о запрете использования вблизи открытого огня). Это препараты в аэрозольной упаковке, лаки, краски, растворители, средства для обработки растений;
  • ядовитые (с надписями «яд» или специальны-ми обозначениями). Это сильнодействующие средства для борьбы с насекомыми, грызунами и т. п.

Все средства бытовой химии и лекарства име-ют инструкции по использованию и хранению, которые следует соблюдать.

Нельзя нарушать инструкции по использова-нию и хранению средств бытовой химии и ле-карств!

Чтобы избежать отравления средствами быто-вой химии или лекарствами, а также травм:

  • никогда не пользуйся неизвестными средства-ми бытовой химии;
  • ничего не пей из бутылок и банок без этикеток;
  • не зажигай спичек вблизи бутылок и банок с резким запахом;
  • прежде чем использовать химическое средство, прочти инструкцию и чётко её выполняй.

Ожоги и отравления средствами бытовой хи-мии, уксусной или соляной кислотой называют химическими. При химических отравлениях и ожогах необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Ещё до приезда врача следует немед-ленно начать оказывать помощь себе или постра-давшему.

Если на кожу или слизистую оболочку попала концентрированная кислота (соляная, азотная, уксусная и т. п.), в этом месте быстро образуется тёмно-коричневый или чёрный струп (корка). Обожжённое кислотой место следует 15-20 мин промывать струёй холодной воды. Потом обрабо-тать его мыльной водой, раствором питьевой со-ды или слабым раствором марганцовки.

Если концентрированную кислоту случайно употребили внутрь, быстро возникают ожоги ро-товой полости, глотки, гортани, пищевода, же-лудка. Прежде всего необходимо промыть желу-док большим количеством тёплой воды. Можно выпить также молоко, растительное масло, яич-ные белки, слизистые отвары.

Если на кожу попадает негашёная известь, ни в коем случае нельзя смывать её водой. Уда-лить известь и обработать ожог нужно любым жиром, например растительным маслом.

При химическом ожоге глаз их в течение 20 мин тщательно промывают водой, удаляя химическое вещество.

При химическом ожоге, даже незначитель-ном, после оказания первой помощи надо обяза-тельно обратиться к врачу.

Лекарства помогают бороться с болезнью. Однако иногда они могут повредить здоровью. Очень опасно принимать лекарства в больших дозах, чем рекомендует врач. Даже пе-редозировка витаминов может вызвать отравле-ние.

При отравлении медикаментами необходимо: Материал с сайта

  • вызвать скорую помощь;
  • промыть желудок водой или слабым раствором марганцовки;
  • вызвать рвоту.

Не забывай, что в термометре содержится опасное вещество - ртуть. Парами ртути можно отравиться: болит голова, живот, появляется слабость. При длительном воздействии пары ртути поражают мозг и нервную систему. Если ты увидел капельки ртути, то немедленно скажи об этом взрослым. Взрослые в марлевой повязке соберут капельки ртути резиновой грушей в ба-ночку с водой.

Ядохимикаты очень опасны для здоровья.

В сельской местности часто применяют ядо-химикаты, в частности пестициды, а также минеральные удобрения.

Случается, что их оставляют без надзора. Что-бы не подвергаться опасности, ядохимикаты и удобрения ни в коем случае нельзя трогать.

В мире выпускают свыше 60 тыс. разнообраз-ных химических веществ, среди которых около 3 тыс. - в значительном количестве.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском

На этой странице материал по темам:

  • сочинения отравления
  • обж.сообщение вещество
  • химические отравления и ожоги

| Материалы к урокам ОБЖ для 8 класса | План проведения занятий на учебный год |

Основы безопасности жизнедеятельности
8 класс

Урок 11
Аварийно химически опасные вещества
и их поражающее действие на организм человека




В промышленности и сельском хозяйстве используют десятки тысяч различных химических соединений . Общий перечень производимых и используемых химических соединений включает около 70 тыс. наименований, из которых примерно 3,5 тыс. получили широкое распространение.

Все опасные химические вещества подразделяют на четыре класса: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные и малоопасные.

Классификация опасности вредных веществ по их воздействию на человека приведена в таблице 5. В этой таблице под предельно допустимой концентрацией следует понимать максимальное количество опасных веществ в почве, воздушной или водной среде, продовольствии, пищевом сырье и кормах, которое при постоянном контакте с человеком или при воздействии на него за определенный промежуток времени практически не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных последствий.

Некоторые вещества, отнесенные к I и II классам опасности, в аварийных ситуациях могут вызывать массовое поражение незащищенных людей. Такие вещества

Примято называть аварийно химически опасными веществами.

Аварийно химически опасное вещество - опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе или разливе которого может произойти загрязнение окружающей природы, поражение людей и живой природы.

Опасность аварийно химически опасных веществ для людей состоит в их способности при попадании в сравнительно небольших количествах через органы дыхания в организм нарушать его нормальную жизнедеятельность, вызывать различные болезненные состояния, а при определенных условиях - летальный исход (смерть). При нахождении людей в непосредственной близости от источника заражения возможно их поражение через кожные покровы. Степень и характер нарушения нормальной жизнедеятельности организма (поражения) зависят от особенностей механизма токсического действия того или иного аварийно химически опасного вещества, его агрегатного состояния, концентрации паров в воздухе и продолжительности их воздействия на организм.

По характеру воздействия на человеческий организм аварийно химически опасные вещества подразделяют на шесть групп (схема 7).

Характеристика, токсическое действие, способы защиты и первой помощи наиболее распространенных аварийно химически опасных веществ приведены в табл. 6.

Клепалов Сергей Михайлович ,

преподаватель – организатор ОБЖ МОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» - БШ Суксунский район, Пермский край

Номинация:
Цели: ● Обучающая : расширить знания учащихся об опасных веществах в быту, о возможности отравления лекарствами, недоброкачественными продуктами питания. Сформировать представление о необходимости потребления натуральных продуктов. Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать коллективно, вести продуктивную беседу, практически применять теоретические знания. Воспитательная : воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, аккуратность в быту. Ориентировать на использование продуктов, произведенных в России. Форма организации учебной деятельности учащихся – групповая. Наглядность: компьютерная презентация, дидактический материал, наглядные пособия (зубная паста, флаконы “Жидкое мыло”, “Жидкость для мытья посуды”, “Жидкость для чистки ванн” и т.д.)

Ход урока

I. Организационное начало урока. Проверка готовности учащихся к уроку. Устный опрос по домашнему заданию. Закрепление пройденного материала с использованием презентации. 1. Что может привести к затоплению в квартире? 2. Как уберечься от затопления? 3. Что нужно делать в случае затопления? (Слайд-активная презентация, при правильном выборе последовательности действий, всплывает оценка)

Рис. 1

Изучение нового материала. Целепологание: сегодня на уроке мы узнаем, в чем заключается опасность средств бытовой химии, газа, лекарств, и как они действуют на организм человека, какое отрицательное влияние на организм человека. (Запись темы урока) Тема урока “Опасные вещества”. Учебные задачи: 1. Изучить: опасные вещества в быту, о возможности отравления лекарствами, недоброкачественными продуктами питания. 2. Научиться правильно обращаться с опасными веществами. Грамотно действовать в случае появления запаха газа. II. Основная часть урока. Группы опасных веществ в быту. Мотивация учебной деятельности. Учащиеся дают ответы на поставленные учителем вопросы.

Вопросы: 1. “К какой группе можно отнести “жидкое мыло”, “зубную пасту”, “жидкость для мытья посуды”?

2. К какой группе относятся отбеливатели? 3. К какой группе можно отнести “сжиженный газ”, “ацетон”? 3 группа: Огнеопасные

Рис. 4

4. К какой группе можно отнести “средство для борьбы с насекомыми”? 4 группа: Ядовитые

Рис. 5

После каждого вопроса просматривается слайд в презентации. Учащиеся записывают в тетрадь группы и вещества относящиеся к ним. Бытовой горючий газ. Распознать бытовой газ сложно, так как он не имеет цвета и запаха, правда, он раздражает глаза. В газ добавляют специальные вещества со специфическим запахом, что бы можно было обнаружить утечку газа. Правила пользования газом (записать в тетрадь) - не открывать газовые краны максимально; - не оставлять включенную плиту без присмотра. Как же себя вести, если вы обнаружили запах газа в квартире. Просматривается слайд с алгоритмом действий.

Рис. 6

Лекарства. Слайды : Лекарства-помощники, Лекарства-враги.

Рис. 7

Рис. 8

Бытовая и прочая химия. Работа в группах по выработке инструкции по безопасному использованию средств бытовой химии. Обучающиеся зачитывают пункты выработанной ими инструкции. Вывод: Все лекарства и опасные вещества (бытовые химикаты, растворители, бензин, керосин и другие) должны храниться в недоступных для детей месте. (прочитать) Продукты питания. Беседа с классом В каких случаях, по вашему мнению, продукты могут вызвать отравление? Да, летом, в жару очень быстро портятся почти все продукты, особенно мясомолочные (мясо, колбаса, творог). В них с огромной скоростью размножаются опасные для человека микроорганизмы. Особый колбасный яд может накапливаться не только в колбасе, но и в ветчине, соленой свинине, мясных консервах, причем эти продукты зачастую не имеют плохого запаха и сохраняют “свежий вид”. Поэтому продукты следует употреблять, если только вы уверены в их свежести или после горячей обработки. Хранить их лучше в темном прохладном месте, т.е. где? (В холодильнике). Пищу надо употреблять сразу же после приготовления, а перед следующим употреблением надо либо сильно охладить, либо прокипятить (прожарить, промыть кипятком, в зависимости от вида продукта). Как избежать пищевого отравления. Учащиеся читают на слайде “Профилактика пищевых отравлений”

Рис. 9

Закрепление новых знаний и умений. Для закрепления полученных знаний проведем тестирование Слайд: “Веселые тесты”

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 12

III. Подведение итогов урока Вывод: Все лекарства и опасные вещества (бытовые химикаты, растворители, бензин, керосин и другие) должны храниться в недоступном для детей месте. Заключительная часть. Повторить основные положения урока и проверить, как понята тема. Контрольные вопросы. 1. Чем опасна газовая плита? 2. Как не отравиться пищевыми продуктами. Домашнее задание : Составить памятку: При покупке продуктов питания в магазине необходимо обращать внимание на следующие характеристики (записать в тетрадь): Памятка “Как правильно выбрать продукты” 1. Внешний вид и целостность упаковки. 2. Срок годности. 3. Наличие пищевых добавок. В натуральных продуктах (соках, молоке и т.д.) для сохранности используют не химические добавки-консерванты, а метод пастеризации (быстрое нагревание до высоких температур и быстрое охлаждение). Во многих импортных кондитерских изделиях, напитках используются эмульгаторы, пищевые красители, ароматизирующие вещества, поэтому нужно обращать внимание на букву Е с индексом, означающую виды пищевых добавок. 4. Полнота информации.